В Иркутске задержана группа националистов, подозреваемых в убийстве

В Иркутске задержана группа националистов, подозреваемых в убийстве

ИРКУТСК, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Слабковская/. Группу молодых людей, подозреваемых в совершении убийства по идеологическим мотивам, задержали в Иркутске сотрудники Центра по противодействию экстремизму полицейского главка. Трое молодых людей, двое из которых несовершеннолетние, оказались студентами колледжей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по области.

Как полагают в полиции, они были причастны к убийству мужчины без определенного места жительства, чье тело было найдено в июле близ одной из новостроек иркутского микрорайона Университетский. "Экспертами-криминалистами тогда было установлено, что неизвестные забили его до смерти ногами, битой и кастетом", - уточнили в полиции.

По данным ведомства, подозреваемые в убийстве студенты придерживаются ультраправой идеологии. В ходе обысков в их квартирах были обнаружены и изъяты одежда и атрибутика, свидетельствующая об экстремистских взглядах, холодное и пневматическое оружие. По мнению полицейских, молодые люди еще в школьном возрасте подверглись влиянию ультраправой пропаганды в интернете. Один из них поддерживал контакт с Евгением Пановым по прозвищу "Бумер", осужденным за ряд преступлений экстремистской направленности.

В полиции не исключают, что, оставаясь на свободе, "молодые люди в ближайшее время могли совершить аналогичные преступления, основанные на мотивах расовой, национальной или религиозной ненависти".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent