Отменен оправдательный приговор фигурантам громкого дела об охоте на "краснокнижных" архаров

Отменен оправдательный приговор фигурантам громкого дела об охоте на Верховный суд Республики Алтай /РА/ сегодня отменил оправдательный приговор по громкому делу об охоте с вертолета на "краснокнижных" архаров, которая закончилась авиакатастрофой. Оно направлено на новое рассмотрение в районный суд.


Таким образом, было удовлетворено кассационное представление прокуратуры, которая просила отменить оправдательный приговор в отношении трех фигурантов.


23 мая Кош-Агачский районный суд признал бывшего вице-премьера правительства Республики Алтай Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова невиновными в незаконной охоте на редких алтайских горных баранов - архаров.


В ходе следствия все они заявляли, что не участвовали в незаконной охоте. На заключительном заседании подсудимые отказались от последнего слова и на оглашении приговора не присутствовали.


9 января 2009 года в Кош-Агачском районе потерпел катастрофу вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа". Упавшую машину обнаружили после трехдневных поисков. Из троих членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым. Среди семи погибших были полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства РА Виктор Каймин.


По версии следствия, указанные лица, а также Банных, Белинский и Капранов, вели незаконную охоту на территории района на горных баранов и добыли три особи этих животных, занесенных в Красную книгу. Сумма ущерба составила 900 тыс рублей.


Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent