Теракт в Волгограде совершила шахидка - СКР

Теракт в Волгограде совершила шахидка - СКРВОЛГОГРАД, 21 октября./Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Каленич/. В автобусе в Волгограде сработало взрывное устройство, закрепленное на женщине-шахидке. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Валерий Сафонов. По предварительным данным, в ходе теракта пострадали 32 человека, в том числе 5 человек погибли. Среди пострадавших один ребенок.

Взрыв произошел сегодня днем в Красноармейском районе Волгограда на остановке "Лесобаза". Автобус следовал по маршруту 29. Он был дизельным, принадлежал автотранспортному предприятию номер 7.

В Волгоградской области в связи с терактом в городском автобусе объявлен трехдневный траур.

Теракты на городском наземном транспорте в России в 1994-2013 годах: хронология

Наида Асиялова - жена боевика "махачкалинской" бандгруппы Дмитрия Соколова. Они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он, бросив все, уехал в Дагестан и примкнул к боевикам".

Информация о пострадавших

Теракт в Волгограде совершила шахидка - СКР

Ранее в Центре медицины катастроф региона сообщили, что состояние 19 пострадавших оценивается как легкой и средней степени тяжести, восемь находятся в реанимации, состояние троих из них оценивается как крайне тяжелое.

Среди пострадавших есть один ребенок. "Его состояние оценивается как средней степени тяжести. Малыш в возрасте 1 года и 8 месяцев получил сотрясение головного мозга", - сказал собеседник агентства.

По данным Минздрава России, у большинства пострадавших минно-взрывной характер травм.

Всего в автобусе на момент взрыва находились около 40 человек.

Самые крупные теракты в России

Эвакуация в Москву

МЧС направляет самолет в Волгоград для эвакуации на лечение в Москву пострадавших при взрыве в автобусе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель министерства Ирина Россиус.

"В ближайшее время с подмосковного аэродрома "Раменское" в Волгоград вылетит самолет Ил-76, оборудованный пятью медицинскими модулями", - сказала она.

В эвакуации пострадавших будет задействована бригада медиков Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", врачи Отряда "Центроспас" МЧС России, оперативная группа МЧС и психологи.

Реакция властей

Президенту России Владимиру Путину было "незамедлительно доложено" о теракте в Волгограде, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отметил, что сейчас президент "получает подробную информацию о случившемся от специальных служб".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил МЧС и Минздраву оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в Волгограде, сообщили в пресс-службе правительства.

В Госдуме назвали "чудовищным" теракт в Волгограде и заверили, что на раскрытие преступления брошены лучшие силы правоохранительных органов и спецслужб.

На официальном сайте губернатора и правительства Волгоградской области сообщается, что всем пострадавшим в результате теракта в Волгограде будет оказана материальная помощь за счет регионального бюджета. На сайте также сообщается, что взорвавшийся автобус не был оснащен газовым оборудованием.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыт телефон горячей линии: 8 /8442/ 78-99-99.

Следите за развитием событий

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent