Воспитанники интерната в Нижнем Тагиле могли отравиться салатом и котлетами

Воспитанники интерната в Нижнем Тагиле могли отравиться салатом и котлетами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Госпитализированные с острой кишечной инфекцией воспитанники школы-интерната N15 в Нижнем Тагиле могли отравиться салатом и котлетами, сообщили сегодня корр. ИТАР- ТАСС в прокуратуре Свердловской области.

22 октября школьники употребляли в пищу салат из свеклы с чесноком, котлеты, картофель и сок. Эти блюда могли стать причиной отравления детей, сказала агентству руководитель пресс-службы прокуратуры Лидия Смирнова.

"Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора взяли на исследование необходимые пробы и анализы пострадавших. В школе-интернате введен карантин", - отметила она.

На пищеблоке школы-интерната уже выявлено 16 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, сырые и готовые продукты содержатся вместе в одном холодильнике, на одной полке, хранение скоропортящихся продуктов осуществляется при температуре плюс 10 градусов, при нормативе хранения плюс 4 градуса. Нарушаются режим мытья посуды, технологии обработки продуктов, сообщили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, с острой кишечной инфекцией в городскую инфекционную больницу Нижнего Тагила накануне были госпитализированы семь подростков. В то же время, по информации областного Управления Роспотребнадзора, в нее доставлено 11 детей и в настоящее время на стационарном лечении находятся восемь.

Состояние госпитализированных удовлетворительное, сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent