Взрыв на оборонном заводе в Ленинградской области унес жизни двух человек

Взрыв на оборонном заводе в Ленинградской области унес жизни двух человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Павлова/. /Обновлено в 20.24./ Взрыв, прогремевший сегодня в поселке имени Морозова во Всеволожском районе Ленинградской области, произошел на оборонном предприятии - заводе им. Морозова. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Главном управлении МЧС по Ленинградской области.

Сообщение о происшествии поступило в 16:10 мск. Сообщается о двух погибших. Один человек госпитализирован.

Взрыв произошел в цехе, выведенном из основного производства, сообщили ИТАР- ТАСС в администрации Всеволожского района Ленинградской области.

"Возгорания и вредных выбросов не было, населению поселка имени Морозова угрозы нет", - заверила начальник пресс-службы администрации Всеволожского района Мария Синькова. По ее словам, в цехе велась реконструкция, во время взрыва проходил монтаж противопожарной системы, возможно, проводились сварочные работы. Погибли двое рабочих 1987 и 1978 годов рождения. Пострадавший - также рабочий 1982 года рождения, был доставлен в ЦРБ города Всеволожска в крайне тяжелом состоянии. "В настоящее время ему делают операцию, и появилась надежда", - отметили в пресс-службе района.

Завод им. Морозова производит взрывчатые вещества. Его история начинается с 80-х годов XIX века, когда было основано "Русское общество для выделки и продажи пороха", которое в 1882 году приступило к строительству первого завода близ Шлиссельбурга. С 1888 года завод приступил к выпуску военного пороха по заказу в начале Артиллерийского, а позднее и Морского ведомства.

В 1941-1945 годы в условиях блокады, находясь в нескольких километрах от немецких позиций, под непрерывным обстрелом, завод продолжал выпускать свою продукцию. После войны завод продолжал выпуск дымного пороха, взрывчатых материалов, развивалось производство электроизоляционных материалов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent