Полиция задержала капитана затонувшего в Таиланде парома

Полиция задержала капитана затонувшего в Таиланде парома

БАНГКОК, 4 ноября. /корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. Полиция таиландского города Паттайя задержала в понедельний 48-летнего капитана затонувшего в Сиамском заливе парома. На его арест был выписан судебный ордер, сообщили в правоохранительных органах.

В ближайшее время мужчине будет предъявлено официальное обвинение в халатном исполнении своих служебных обязанностей, приведшем к гибели нескольких человек.

Погибла гражданка РФ

В результате катастрофы погибла гражданка РФ. Четверо россиян, в том числе один ребенок, находятся в госпитале, сообщили в МИД РФ.

В дипведомстве напомнили, что 3 ноября в 17:30 в Сиамском заливе в нескольких километрах от побережья Таиланда затонул пассажирский паром, следовавший с острова Лан в Паттаю и перевозивший главным образом иностранных туристов.

"В результате спасательной операции на берег было доставлено порядка 200 человек, - отметили в министерстве. - По предварительной информации, погибло 7 человек, около 20 человек доставлены в больницы"."По имеющейся информации, на борту парома находились несколько десятков российских граждан. Большая часть из них спасена, - пояснили в МИД РФ. - К сожалению, в числе погибших одна российская гражданка - И.В.Ермилова, 1966 г.р. Таиландские власти работают над установлением гражданства погибших в катастрофе, у которых не имелось документов, удостоверяющих личность".

"На настоящий момент четверо россиян находятся в лечебных учреждениях с травмами различной степени тяжести, в том числе один ребенок в тяжелом состоянии", - информировали в дипведомстве."Дипломаты посольства России в Таиланде оперативно выехали на место происшествия для оказания помощи россиянам, поддерживают тесный контакт с представителями таиландских властей и лечебных учреждений, куда доставляют пострадавших при аварии парома, - подчеркнули в министерстве. - МИД России выражает соболезнования родным и близким погибших, желает скорейшего выздоровления пострадавшим".

Двое российских туристов, пострадавших в результате крушения парома, выписаны из местной больницы после оказания им медицинской помощи, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России /АТОР/ Майя Ломидзе.

Причины крушения парома

У затонувшего парома был неисправен водооткачивающий насос. Дефект механизма мог стать причиной, из-за которой судно пошло ко дну, сообщает 4 ноября Национальное новостное бюро Таиланда.

По данным агентства, через 15 минут после отплытия паром прекратил движение, вода появилась в нижней части двухэтажного парома. Водооткачивающий насос не сработал. Капитан попросил пассажиров подняться наверх. В результате, переполненное судно, перевозившее более 200 человек, потеряв равновесие, перевернулось. Согласно сообщению Национального новостного бюро Таиланда, из воды были спасены более 200 человек.

"По имеющейся информации, на судне не хватало спасательных жилетов. Пассажиры держались на плаву, кто как мог, ухватившись за какие-то ящики или другие плавающие предметы", - отметил Андрей Дворников.

С рассветом в Сиамском заливе, где потерпело бедствие судно, возобновлены поисковые работы. К поискам привлечены Военно-морские силы Таиланда. 10 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent