Предъявлено обвинение по делу о выбросе на заводе в Березниках, где погибли три человека

Предъявлено обвинение по делу о выбросе на заводе в Березниках, где погибли три человека

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. Одному из должностных лиц цеха номер 32 корпорации Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение "АВИСМА" предъявлено обвинение по делу о гибели трех человек в результате выброса на заводе отравляющего вещества, предположительно, хлора. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе следственного управления СК РФ по Пермскому краю, отвечая на запрос агентства.

"В настоящее время потерпевшие и обвиняемый уведомлены об окончании следственных действий по уголовному делу. Обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела", - сказали в СК.

В пресс-службе ведомства добавили, что в ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передаче его в суд для рассмотрения по существу.

ЧП произошло 14 ноября 2012 года в городе Березники, Пермский край. При выбросе токсичного химиката три человека погибли, 22 были госпитализированы с отравлениями различной степени тяжести. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". Следствие полагает, что причиной аварии стал рост давления в одной из систем и попадание продуктов химической реакции в воздух рабочей зоны. Каждой из трех семей погибших выплачены компенсации в размере 5 млн рублей, сообщил ранее ИТАР- ТАСС представитель корпорации.

Корпорация ВСМПО-АВИСМА - мировой лидер по производству титана. Предприятие - первый поставщик титана для Airbus Industrie и второй - для компании Boeing. Корпорация поставляет на экспорт 70% своей титановой продукции, 30% идет на внутренний рынок. Основные российские потребители титана - авиастроительные заводы, а также работающие в кооперации с ними мотостроительные.

Утечки опасных веществ

8 августа на Украине в Донецкой области произошел выброс аммиака на предприятии "Стирол". Во время ремонтных работ на эстакаде возле цеха номер один произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком. Погибли шесть человек. Более 20 обратились за помощью к медикам.

12 августа на одном из пунктов приема металлолома в Красноярске произошла утечка хлора. Были госпитализированы три человека. По предварительным данным, утечка произошла из сданных газовых баллонов.

15 августа текущего года на Бийском химическом заводе в Алтайском крае произошла утечка около 100 литров олеума (раствор серного ангидрида в безводной серной кислоте). Пострадавших не было.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent