Разбившийся в Казани "Боинг" был отремонтирован после аварии в Бразилии в 2001 году

[/url]
00:00 / 00:01
HD .mp4 Высокое качество
SD .mp4 Среднее качество
Поделиться

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 17 ноября. [url=http://itar-tass.com/proisshestviya/763432]Разбившийся в аэропорту Казани "Боинг 737-500" 12 лет назад фигурировал в сводке авиационных происшествий в Бразилии. Об этом свидетельствуют сохранившиеся данные в бразильских СМИ и отчеты национальных служб, отвечающих за безопасность воздушных перевозок.


Что произошло в Бразилии

17 декабря 2001 года при посадке в аэропорту бразильского города Белу-Оризонти в неблагоприятных метеоусловиях в сильный дождь самолет со 102 пассажирами и 6 членами экипажа коснулся земли до начала взлетно-посадочной полосы. После этого "Боинг" подпрыгнул и с силой ударился о полосу, в результате чего у него подломилась левая стойка шасси.

Самолет остановился через 1,7 км, двигаясь по полосе с опорой на левый двигатель.


В результате спасательной операции удалось эвакуировать всех пассажиров и членов экипажа. Тяжелая авария тогда обошлась без жертв, однако самолет получил значительные повреждения, и для возвращения его в строй потребовался серьезный ремонт.

Тогда "Боинг 737-500" эксплуатировала бразильская авиакомпания "Рио-Сул", специализировавшаяся на региональных перевозках. Впоследствии "Рио-Сул" вошла в авиакомпанию "Вариг", которая в свою очередь закрылась в 2006 году в результате финансовых трудностей, передает ИТАР- ТАСС.

Разбившийся самолет "Боинг-737" был выпущен в 1990 году.


Кто управлял лайнером

Самолет регулярно проходил ремонт и совсем недавно прошел техническое обслуживание. В компании "Татарстан" сообщили, что лайнером управляли опытные пилоты Салихов и Гуцул. По данным сайта Aviation Safety Network, возраст разбившегося самолета "Боинг-737-500" (регистрационный номер VQ-BBN) к моменту авиакатастрофы в аэропорту Казани 17 ноября составлял более 23 лет.


Кому принадлежал "Боинг"

До покупки авиакомпанией "Татарстан" в 2008 году этот самолет принадлежал пяти разным компаниям - французским Euralair (1990-1992) и "Air France (1992-1995), угандийского национального авиаперевозчика Uganda Airlines, бразильской фирме Rio Sul, лизинговой компании AWAS (Ansett Worldwide Aviation Services) со штаб-квартирой в Дублине, румынской компании Blue Air и болгарской Bulgaria Air.

Пассажирский самолет "Боинг-737-500" является самым маленьким представителем классической серии семейства самолетов "Боинг-737". Он отличается укороченным фюзеляжем и повышенной дальностью полета по сравнению с базовой моделью серии - "Боинг-737-300".


Аварии "Боингов" в России

С начала производства "Боинг-737" в 1967 году было зафиксировано более 170 инцидентов с этим самолетом. Авария в Казани - третий инцидент с этим самолетом на территории РФ. 14 сентября 2008 года в Перми разбился самолет "Боинг-737-500" авиакомпании "Аэрофлот- Норд"; погибли все находившиеся на борту 88 человек. 1 октября 2008 года в международном калининградском аэропорту Хабарово у самолета "Боинг-737-300", выполнявшего рейс Барселона - Калининград, при заходе на посадку возникли проблемы с выпуском закрылков; в результате инцидента никто не пострадал.

Последняя крупная трагедия с "Боингом-737" произошла 20 апреля 2012 г. Самолет частного авиаперевозчика в Пакистане "Боджа эрлайнз" разбился при заходе на посадку в аэропорт Исламабада. Тогда в результате авиакатастрофы погибло 127 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent