К расследованию инцидента в ТЦ в Риге предлагают привлечь ФБР

РИГА, 25 ноября. Мария Иванова/. К расследованию обрушения крыши и стен в рижском торговом центре "Максима", жертвами которого стали 54 человека, предложили привлечь экспертов из ФБР. С такой инициативой выступил председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис.

"Строительство в Латвии - самая коррумпированная отрасль. В США имеется специальное бюро расследование с огромной лабораторией, которое расследовало, например, обрушение моста в Миннеаполисе. Нам надо использовать их опыт и экспертизу"", - цитируют Латковскиса местные СМИ. 

С соответствующей просьбой политик обратился к послу США в Латвии Марку Пекале. Дипломат пообещал выяснить, возможно ли привлечение специалистов из ФБР к такому расследованию.

Инцидент в торговом центре "Максима" произошел вечером 21 ноября. Сначала обрушилась одна из стен и крыша здания. Позднее, когда территорию начали освобождать от завалов, рухнула еще одна стена. Затем произошло обрушение части крыши.

Латвийская полиция возбудила уголовное дело по факту ЧП. Рассматриваются три версии произошедшего. Первая связана с нарушениями при проектировании и надзоре за зданием, вторая - с ошибкой при строительстве, третья - с хранением на крыше стройматериалов, что могло вызвать обрушение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent