Обама объявил районы штата Иллинойс, пострадавшие от торнадо, зоной стихийного бедствия

ВАШИНГТОН, 27 ноября. Андрей Суржанский/. Зоной стихийного бедствия объявил президент США Барак Обама несколько районов штата Иллинойс, пострадавших от разрушительных торнадо 17 ноября. Соответствующую декларацию глава государства подписал во вторник.

Местным властям из федерального бюджета будут выделены средства для ликвидации последствий стихии. Помощь будет оказана жителям наиболее пострадавших округов - Шампейн, Дуглас, Файетт, Гранди, Джаспер, Ла Салл, Массак, Поуп, Тейзуэл, Вермильон, Уобаш, Вашингтон, Уэйн, Уилл и Вудфорд.

Выделенные средства пойдут, в том числе, на аренду временного жилья. Населению в таких случаях традиционно предоставляются льготные кредиты для возмещения убытков, причиненных собственности, которая не была застрахована.

Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям поручено координировать усилия по оказанию помощи населению. Как сообщили его представители, власти продолжают оценку ущерба, и не исключено, что зона стихийного бедствия будет распространена на другие округа штата Иллинойс, также пострадавшие от стихии.

Жертвами торнадо, обрушившихся 17 ноября на Средний Запад США, стали восемь человек, еще 120 получили ранения. Основной удар пришелся на город Вашингтон с населением 15 тыс человек, расположенный в 230 км к юго-западу от Чикаго (штат Иллинойс).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent