В Великобритании начался суд над исламистами, обвиняемыми в убийстве военнослужащего Ригби

ЛОНДОН, 29 ноября. Алан Бадов/. В Великобритании начался суд над двумя исламскими экстремистами, обвиняемыми в убийстве 22 мая этого года военнослужащего на юге Лондона. Перед судом предстали два британца, выходцы из Нигерии, принявшие ислам и ставшие сторонниками экстремистской идеологии - 28-летний Майкл Адеболаджо и 22-летний Майкл Адебовале. Жертвой убийц стал военнослужащий Ли Ригби. Преступление произошло рядом с армейскими казармами в лондонском районе Вулич.


В Великобритании начался суд над исламистами, обвиняемыми в убийстве военнослужащего Ригби
Пять британских тюремщиков отстранены от службы после избиения обвиняемого в убийстве Ли Ригби
В момент убийства Ригби был одет в гражданскую одежду, на нем была майка с логотипом благотворительного фонда, помогающего военным ветеранам, что и стало причиной расправы над ним. Экстремисты задумали свое преступление как "месть" британским военным за участие в операциях против исламистов за рубежом.

В уголовном суде Олд Бейли выступил прокурор, описавший подробности убийства. По его словам, обвиняемые находились в машине и на скорости 50-65 км в час намеренно сбили Ригби, переходившего дорогу. После этого они нанесли жертве многочисленные колото-резаные ранения ножами, в результате которых солдат скончался на месте.

Убийство было совершено на оживленной улице, исламисты выкрикивали пропагандистские лозунги перед прохожими, позируя на видеокамеры мобильных телефонов. Прибывшая на место полиция открыла огонь по нападавшим, в результате чего они получили ранения.

Подсудимые не признали себя виновными. Доказать их вину будет несложно, так как они были засняты на видео на месте убийства с окровавленным холодным оружием в руках. Им грозит пожизненное заключение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent