Директору аквапарка в Мытищах, в бассейне которого утонул ребенок, предъявлено обвинение

МОСКВА, 3 декабря. В Мытищах следственные органы предъявили обвинение генеральному директору аквапарка "Ква-ква парк", в котором утонул ребенок, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель Главного Следственного управления /ГСУ/ Следственного комитета РФ по Московской области Ольга Врадий.

По данным следствия, 8 февраля этого года в аквапарке произошел несчастный случай с мальчиком 2004 года рождения. Ребенок находился в аквапарке вместе с матерью и другими родственниками. В отсутствие запрета на посещение бассейна "Лагуна" лицами, не достигшими возраста 10 лет, мальчик купался в бассейне, глубина которого составляла 135 сантиметров, что на 50 сантиметров превышает предельно допустимую глубину бассейна для детей в возрасте от 7 до 10 лет.

В ходе следствия установлено, что согласно организационно-правовым документам аквапарка ответственность за безопасность детей возложена на родителей, а за состояние здоровья посетителей - переложена на самих посетителей. Правила не содержат сведений об особенностях аттракционов и возможных опасных факторах. 

"Таким образом, введя в действия должностные инструкции персонала аквапарка, правила оказания услуг и правила посещения аквапарка, не соответствующие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обвиняемый не обязал персонал аквапарка предотвращать нахождение несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 10 лет в бассейне "Лагуна" глубиной 135 см, не возложил на работников конкретных обязанностей, выполнение которых должно обеспечивать безопасное пребывание на территории аквапарка посетителей, создав тем самым угрозу безопасности их жизни и здоровью", - сказала представитель ГСУ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent