В Калининграде из-за надвигающегося урагана "Ксавер" отменены школьные занятия

В Калининграде из-за надвигающегося урагана "Ксавер" отменены школьные занятия
EPA/GERRY PENNY

КАЛИНИНГРАД, 5 декабря. Владимир Нуякшев/. В Калининграде из-за надвигающегося урагана "Ксавер" в городских школах и учреждениях дополнительного образования в пятницу, 6 декабря, отменяются занятия в первую смену. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в четверг в городской администрации.


В Калининграде из-за надвигающегося урагана "Ксавер" отменены школьные занятия

Мощный циклон с мокрым снегом и порывами ветра ожидают в Калининградской области
"Такое решение принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининграда в связи с усилением 6 декабря ветра, скорость которого в порывах может достигать 25-30 м/с", - отметили в горадминистрации.

Решение о режиме занятий детей во вторую смену будет принято в первой половине дня пятницы.

В Калининградской области объявлено штормовое предупреждение. По информации регионального управления МЧС РФ, в ночь на пятницу ожидается усиление ветра юго-западного и западного направлений до 13-18 м/с, в порывах скорость ветра будет достигать 23-28 м/с. Утром 6 декабря штормовой ветер усилится до 25-30 м/с, сказали в МЧС.

С утра 5 декабря энергетики региона переведены на режим повышенной готовности к проведению аварийно-восстановительных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Смотрите также
Из-за надвигающегося на центральную часть Балтийского моря мощного урагана "Ксавер" режим повышенной штормовой готовности номер один введен в местах дислокации сил Балтийского флота на территории Калининградской области.

Главное управление МЧС России по Калининградской области призывает жителей региона соблюдать меры предосторожности во время штормовой погоды, рекомендует не использовать личный автотранспорт, не покидать дома без особой необходимости, а также не выходить в море и заливы на маломерных судах.


Циклон "Ксавер" обрушился на Европу

Имя "Ксавер" урагану было присвоено Свободным университетом Берлина. Циклон образовался в районе Гренландии, прошел над Великобританией и уже добрался до северных территорий Германии. Без электричества остались более 130 тыс. домов в Шотландии, там погиб один человек. Около 130 рейсов были отменены в международном аэропорту Гамбурга. 


К пятнице фронт циклона сдвинется на северо-запад, пройдет по германскому побережью Балтийского моря и направится в сторону Скандинавии и Балтики. Эксперты скорректировали максимальную скорость порывов ветра, которая к вечеру четверга достигнет 44,4 м/с. Ранее сообщалось о 39 м/с. 

Латвия также готовится к приходу стихии. Непогода уже стала причиной отмены всех вечерних рейсов из международного аэропорта Рига в Амстердам и Копенгаген и обратно. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent