Из-за угрозы обрушения в Риге закрыты два торговых центра

Из-за угрозы обрушения в Риге закрыты два торговых центра
EPA/EMIL DESJATNIKOV

РИГА, 6 декабря. Мария Иванова/. Из-за угрозы обрушения в латвийской столице закрыты два торговых центра. Из одного из них эвакуированы посетители и сотрудники.

После обрушения крыши рижского ТЦ "Максима" и гибели свыше 50 человек строительная управа города проводит проверки в других магазинах. Эксперты ведомства предупредили об опасности обрушения несущих конструкций торгового центра "Рими" в одном из спальных микрорайонов Риги. В результате владельцы здания были вынуждены его закрыть.

Схожие проблемы стройуправа обнаружила в еще одном магазине торговой сети "Максима" в другом спальном микрорайоне города. Посетители и сотрудники были оперативно эвакуированы. ТЦ временно закрыт.


Обрушение торгового центра и скандал

21 ноября в торговом центре "Максима" в одном из спальных районов Риги произошло обрушение стен и крыши. В результате трагедии погибли 54 человека, в том числе двое граждан России и гражданка Армении, травмы получили 39 человек. Адвокаты родственников пострадавших подали иск в суд на сумму около $200 млн.

 
Инфографика

Из-за угрозы обрушения в Риге закрыты два торговых центра

Обрушение торгового центра "Максима" Изображение торгового центра «Максима» в Риге, карта города, сведения о здании. Обрушение произошло в конце рабочего дня, когда в торговом центре находилось много людей. Инфографика ИТАР-ТАСС

На прошлой неделе член правления торговой сети "Максима" в Латвии Гинтарас Ясинскас заявил, что не чувствует своей вины в трагедии и увольняться не собирается. Это вызвало волну возмущения в обществе. Сложившуюся ситуацию обсудили президенты Латвии и Литвы Андрис Берзиньш и Даля Грибаускайте, а также главы МИД Латвии и Литвы Эдгарс Ринкевич и Линас Линкявичюс. 

В результате Ясинскас был снят с должности.

По словам Сташкявичюса, после трагедии в компании произошла смена руководства и начато внутреннее расследование.


Причины и последствия

По данным компании RE&RE, строившей торговый центр, главными причинами обрушения стали "допущенные на стадии разработки технического проекта грубые ошибки в определении нагрузок на конструкции перекрытия". К такому же заключению пришли специалисты рижской стройуправы. Между тем результаты расследования, которые ведут компетентные органы, будут известны только через несколько месяцев.

27 ноября премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис принял решение уйти в отставку в связи со случившимся, он взял на себя политическую ответственность за трагедию. "Хочу поблагодарить латвийское общество за ту поддержку, за то соучастие, которые я ощущал в период преодоления тяжелого финансового и экономического кризиса и которые помогли Латвии вновь встать на путь экономического роста. Хочу попросить прощения за те вещи, которые не удалось реализовать. Считаю, что сейчас действительно необходимо новое правительство, у которого будет поддержка большинства в сейме, которое с новым мандатом доверия сможет разрешить возникшие в стране проблемы", - сказал Домбровскис.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent