Разгерметизация в двигателе названа причиной крушения Ан-24 в Томской области в 2011 году

МОСКВА, 11 декабря. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование обстоятельств крушения в Томской области в июне 2011 года самолета Ан-24 авиакомпании "Ангара", жертвами которого стали семь человек, сообщается на сайте комитета.

Ан-24, выполнявший рейс по маршруту Томск-Сургут, совершил 11 июля 2011 года вынужденную посадку на реке Обь в километре от мыса Медведева и в 63 км от Нижневартовска. При приводнении самолет частично разрушился. В результате катастрофы погибли семь человек, еще 30 пострадали.

Как отмечается в сообщении МАК, "катастрофа произошла при выполнении вынужденной посадки на воду, необходимость выполнения которой была обусловлена пожаром в мотогондоле левого двигателя. Разрушение самолета произошло из-за столкновения с подводными препятствиями, чего экипаж предвидеть и предотвратить не мог".

"Возникновение пожара, наиболее вероятно, явилось следствием разгерметизации системы суфлирования левого двигателя из-за разрушения центробежного суфлера с последующим выбросом воздушно-масляной эмульсии в подкапотное пространство двигателя, а также несвоевременного выключения двигателя экипажем при появлении сигнализации «Стружка в масле двигателя», колебаний давления левого двигателя, запаха гари и падении давления в масле", - говорится в сообщении.

Способствующими факторами авиакатастрофы, по мнению МАК, наиболее вероятно, явились психологическая неготовность командира экипажа выключить двигатель в полете из-за отсутствия опыта полетов с неработающим двигателем, а также позднее обнаружение пожара экипажем и, как следствие, непринятие своевременных мер по тушению возгорания.

Катастрофы пассажирских самолетов в 2011-2012 годах

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent