МВД России выявило схему хищения денежных средств, выделенных для ОАО "МОЭК"

МВД России выявило схему хищения денежных средств, выделенных для ОАО "МОЭК"
Юрий Машков

МОСКВА, 11 декабря. МВД России выявило схему хищения денежных средств, выделенных для ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" /МОЭК/ . Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России. В противоправной деятельности подозреваются бывшие должностные лица компании, а также представители одной из столичных коммерческих фирм.

По имеющейся информации, в период с 2005 по 2008 год указанные лица организовали поставку в МОЭК изношенного и бывшего в употреблении оборудования под видом нового. Установлено, что оно не соответствовало экологическим стандартам, в связи с чем не могло быть использовано.


Смотрите также

Например, один из двигателей энергетической установки стоимостью 1,8 млн долларов фактически предприятию поставлен не был, а под его видом дважды поставлен двигатель другой установки. Как сообщили в МВД, приемка дорогостоящего оборудования осуществлялась формально, без вскрытия упаковки и удостоверения наличия поставленного оборудования. При этом в сопроводительной технической документации значилось, что агрегаты никогда не использовались.

По данным МВД, полученные денежные средства переводились злоумышленниками по мнимым сделкам на счета подконтрольных юридических лиц, после чего распределялись между участниками группы. На основании собранных оперативных материалов главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".


В местах работы и жительства фигурантов проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для расследования. Кроме того, проверяется оперативная информация об аналогичных сделках, совершенных ранее.

Как сообщает пресс-служба ОАО "МОЭК", новое руководство компании оказывает активное содействие правоохранительным органам в расследовании.

МОЭК - ведущая инфраструктурная компания столицы, обеспечивающая город и Подмосковье отоплением и горячим водоснабжением. Компания обслуживает 226 тепловых станций и 8 объектов производства электрической энергии. Акционерами компании являются "Газпром энергохолдинг" - 89,98% уставного капитала, ООО "МОЭК-Финанс" - 3,32% уставного капитала, прочие акционеры - 6,7%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent