Европол: в Испании задержаны восемь участников "таганской" преступной группировки

Европол: в Испании задержаны восемь участников "таганской" преступной группировки
EPA/Lex van Lieshout

ГААГА, 11 декабря. Виталий Чугин/. Разведывательное подразделение испанской Гражданской гвардии при поддержке Европола задержала восемь членов "таганской" организованной преступной группировки /ОПГ/ из России. Об этом сообщила полицейская служба Евросоюза.

"Расследование началось более  чем 1,5 года назад, когда Гражданская гвардия выявила наличие криминальных связей у главного подозреваемого, делавшего крупные инвестиции на острове Мальорка, - отметили в Европоле. - Как выяснилось, у этого человека в России было криминальное прошлое, касающееся финансовых преступлений".

"Испанские правоохранительные органы в ходе следствия установили, что "таганская" ОГП могла отмывать в королевстве деньги, вырученные за счет криминальной деятельности в России, - говорится в сообщении организации. - А основной подозреваемый, который находится в числе арестованных, был организатором всей цепочки и задействовал различных подставных лиц, юридических и налоговых консультантов".


Участникам группировки грозят обвинения и в "более серьезных" преступлениях

В расследовании Гражданской гвардии помогали Агентство по налогам на имущество Испании и полицейские службы из различных стран Европы.

Европол проводил анализ полученных данных и оказывал содействие в ходе самих арестов. "Частью операции стал также обыск в семи домах на Мальорке", - отметили в полицейской службе ЕС. Там добавили, что, "помимо обвинений в принадлежности к преступной группировке, отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и подделке документов, правоохранительные органы Испании проводят следственные действия с целью получения доказательств причастности задержанных к другим, более серьезным преступлениям, включая коррупцию".

По данным Европола, "таганская" группировка специализируется на том, что с помощью угроз заставляет предпринимателей делиться бизнесом и "проводить умышленное банкротство".

В полицейской службе не исключают, что "аресты продолжатся".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent