Житель Владивостока задержан с поличным при продаже шкуры дальневосточного леопарда

Житель Владивостока задержан с поличным при продаже шкуры дальневосточного леопарда
Владимир Зинин

ВЛАДИВОСТОК, 12 декабря. Марина Шатилова/. Сотрудниками УМВ по Приморскому краю задержан житель Владивостока, пытавшийся продать шкуру редчайшего обитателя Уссурийской тайги - дальневосточного леопарда, находящегося на грани уничтожения. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, продавец был пойман с поличным в среду во время получения 40 тысяч рублей за шкуру.

Сведения о том, что в крае действует группа, участники которой занимаются скупкой и сбытом шкур и частей тела редких видов животных, в полиции получили некоторое время назад. "С целью документирования противоправной деятельности указанных лиц принято решение о проведении "оперативного эксперимента", в результате которого полицейские вышли на продавца шкуры дальневосточного леопарда",- отметили в ведомстве.

По факту продажи шкуры редкого животного возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дальневосточный леопард - редчайший обитатель Уссурийской тайги. Он обитает на ограниченной территории на юго-западе Приморья. За последние 20 лет ареал дальневосточного леопарда в России уменьшился почти вдвое, а численность сократилась до критически низкой и составляет всего лишь около 30 особей. Для охраны леопардов в 2012 году был создан Национальный парк "Земля леопарда".

Несмотря на то, что леопарды встречаются очень редко, они по-прежнему становятся добычей браконьеров. Последний раз шкуру убитого леопарда у нелегальных торговцев обнаруживали в 2009 году.

В настоящее время проводится исследования, которые позволят установить пол и возраст погибшего животного. В этом полиции могут помочь сотрудники нацпарка, у которых есть фотографии практически всех живущих в дикой природе леопардов, полученные с помощью фотоловушек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent