Более 90 млн руб. потребуется на устранение последствий нефтеразлива на реке Колва в Коми

СЫКТЫВКАР, 16 декабря. Наталия Казаковцева/. Завершено расследование уголовного дела о крупнейшем за последнее время нефтеразливе на реке Колва в Усинском районе Республике Коми. Обвинение в сокрытии информации, в нарушении правил охраны окружающей среды и в загрязнении вод предъявлено бывшему директору филиала "Совместной компании "Русвьетпетро"". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в региональном следственном управлении.

По данным следствия, разлив произошел в ноябре 2012 года на нефтепроводе "ВПСН - ПСН "Головные сооружения"", который по договору аренды эксплуатировала "Русвьетпетро". В результате произошло загрязнение нефтью водных объектов и береговой полосы ручья Возей-Шор, рек Уса, Колва и Печора. По данным экспертов, ущерб от загрязнения почвы, растений, донных отложений и поверхностных вод превысил 7 млн рублей. На устранение последствий потребуется не менее 90 млн рублей.

Как подчеркнули следователи, обвиняемый выявил разгерметизацию 27 ноября, однако факт аварии скрыл, не проинформировал о ней уполномоченные органы. Это не позволило своевременно локализовать разлив и ликвидировать последствия. Сама компания также не предприняла никаких действий. Об инциденте стало известно лишь в конце мая 2013 года по время паводка.

Фигурант признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Уголовное дело передано в суд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent