Мосгорсуд признал законным второй приговор экс-акционеру ЮКОСа Невзлину

МОСКВА, 17 декабря. Мосгорсуд 17 декабря признал законным второй приговор бывшему акционеру нефтяной компании ЮКОС Леониду Невзлину, осужденному за присвоение акций Восточной нефтяной компании (ВНК), "Томскнефть" и т.д.


Мосгорсуд признал законным второй приговор экс-акционеру ЮКОСа Невзлину
Суд отказался допросить Ходорковского и Лебедева по делу экс-акционера ЮКОСа Невзлина

"Приговор Симоновского суда от 24 июня в отношении Невзлина оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения", - говорится в определении судебной коллегии.

Леонид Невзлин приговорен к 6 годам заключения по второму приговору о хищении акций компаний. Ранее он был осужден к пожизненному заключению за организацию убийств. Оба судебных процесса проходили в заочной форме, так как обвиняемый находится в международном розыске.

"Тот судебный процесс, который состоялся в отношении Невзлина, является абсолютно несправедливым, не объективным, и я считаю, что он должен быть отменен, а Невзлин оправдан", - резюмировал адвокат.

В свою очередь прокурор настаивал на законности приговора. Он отметил, что действиям Невзлина была дана "надлежащая оценка". Кроме того, судом было соблюдено равенство сторон при рассмотрении дела, а сам приговор вынесен с соблюдением всех норм закона.


Смотрите также

Выслушав доводы сторон, судьи апелляционной инстанции не усмотрели каких-либо нарушений, допущенных судьей первой инстанции в ходе рассмотрения уголовного дела. Таким образом, 17 декабря второй приговор в отношении Невзлина вступил в законную силу. При этом была оглашена лишь резолютивная часть определения.


Дело о присвоении акций

Как установлено следствием и судом, в 1998 году Невзлин "в составе организованной группы лиц, возглавляемой Михаилом Ходорковским" присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других. Эти акции были внесены государством в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" /ВНК/ на сумму более 3 млрд рублей. Также, отмечалось в приговоре, в организованную группу входили Платон Лебедев, Василий Алексанян, а также другие лица, дела которых были выделены в отдельное производство.

Невзлин уже долгое время находится в международном розыске, скрываясь за пределами Российской Федерации, а судебные процессы в отношении него проходили заочно.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent