Источники: Ходорковский и Лебедев не проходят подозреваемыми по "третьему делу ЮКОСа"

МОСКВА, 19 декабря. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не проходят обвиняемыми или подозреваемыми по так называемому "третьему делу ЮКОСа", сообщили ИТАР-ТАСС хорошо информированные источники. Они уточнили, что это дело было возбуждено еще в 2006 году по ст. 160, 174 УК РФ ("присвоение или растрата вверенного имущества" и "легализация доходов, приобретенных преступным путем"). "В нем фигурируют бывший президент нефтяной компании ЮКОС Стивен Тиди, два других бывших топ-менеджера этой компании - финансовый директор Брюс Мизамор и специальный советник по управлению компанией Дэвид Годфри, а также директор Group Menatep Ltd Тимоти Осборн", - сказали собеседники агентства.


Источники: Ходорковский и Лебедев не проходят подозреваемыми по "третьему делу ЮКОСа"
Путин собирается подписать прошение о помиловании Ходорковского
Как следует из материалов дела, "они вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов ЮКОСа". При этом, по мнению следствия, им было достоверно известно, что одной из учрежденных в Нидерландах акционерным обществом НК "ЮКОС" компании принадлежит часть акций ряда зарубежных компаний. С целью завладения этими акциями в апреле 2005 года Тиди зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Мизамора, Годфри и Осборна.

В их распоряжении оказались активы на сумму более $10 млрд в виде денежных средств, еврооблигаций, облигаций предприятий, акций промышленных предприятий, портфельных вложений в различные зарубежные фонды и денежные средства, находящиеся в доверительном управлении в трастах и зарубежных банках. "В дальнейшем в целях сокрытия незаконного происхождения похищенного имущества часть этих акций была реализована другим зарубежным компаниям", - сообщили источники.

"Статус Ходорковского и Лебедева в этом уголовном деле не определен. Они не являются ни подозреваемыми, ни обвиняемыми", - отметили источники.

В мае 2005 года Мещанским судом Москвы Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В последствии Мосгорсуд снизил срок наказания до восьми лет.

По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "хищение" и "легализация денежных средств, полученных преступным путем" и приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд - еще на два месяца. В итоге Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский - в августе 2014 года.

Ранее за различные преступления были осуждены ряд высокопоставленных сотрудников ЮКОСа, в том числе экс-акционер нефтяной компании Леонид Невзлин, управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов, экс-совладелец ЮКОСа Владимир Дубов (оба - заочно), экс-юрист компании Светлана Бахмина, вице-президент Василий Алексанян (позже он скончался от тяжелого заболевания), замуправляющего делами ОАО НК "ЮКОС" Алексей Курцин, бывший руководитель АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, бывший глава компании "ЮКОС - Москва" Василий Шахновский.

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что не вникает в "третье дело ЮКОСа" и не видит там особых угроз ни для кого. "Что касается "третьего дела" (нефтяной компании ЮКОС), то я не хочу вникать в детали. Я как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь туда, я особых перспектив в этом смысле не вижу и не понимаю, где там это дело, - сказал глава государства. - И никаких угроз там ни для кого не вижу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent