Боевики в Южном Судане напали на базу миротворцев ООН, число погибших уточняется

Боевики в Южном Судане напали на базу миротворцев ООН, число погибших уточняется
Автомобили миссии ООН в Южном Судане
EPA/ROLLA HINEDI/UNMISS

ООН, 19 декабря. Олег Зеленин/. Боевики в Южном Судане совершили вооруженное нападение на базу миротворческой миссии ООН в этой стране /МООНЮС/, пытаясь добраться до укрывшихся на ней мирных жителей. Об этом сообщил журналистам заместитель официального представителя генсекретаря Объединенных Наций Фархан Хак. По его словам, инцидент произошел в окрестностях населенного пункта Акобо. 

"Произошел бой и нам еще предстоит оценить ситуацию. Мы опасаемся, что погибли люди, но на данном этапе не можем подтвердить, кто и сколько", - сказал он. По его словам, МООНЮС приступила к эвакуации невооруженного персонала из Акобо. В пятницу на базу прибудут дополнительные силы численностью 60 миротворцев, добавил Хак.


Что происходит в Южном Судане

В ночь с 15 на 16 декабря в столице Южной Судана начались столкновения, которые президент страны Сальва Киир назвал следствием неудавшейся попытки государственного переворота. Бои ведут войска, верными президенту Южного Судана, и мятежники, поддерживающие отправленного в отставку в июле вице-президента Риека Машара Тени.

На территории баз ООН в южносуданской столице Джубе от насилия укрылись около 20 тысяч мирных жителей, еще несколько сотен человек приняли под свою защиту миротворцы в штате Джонглей, также охваченном столкновениями.

Во вторник генсекретарь ООН Пан Ги Мун связался по телефону с Сальвой Кииром и призвал его начать диалог с оппозицией, чтобы положить конец вспышке насилия.

Президент Южного Судана заявил, что согласен на переговоры с бывшим вице-президентом. "Я сяду с ним за стол и буду разговаривать, но я не знаю, чем закончатся эти переговоры", - заявил он журналистам.

Сам Тени отверг обвинения властей в попытке переворота. "Это не был переворот. Все, что произошло в Джубе - это недоразумение между армейскими подразделениями. Я ничего не знаю ни о какой попытке переворота", - говорится в его заявлении, опубликованном 18 декабря газетой "Судан трибюн".


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent