Выявлены новые факты мошенничества со стороны руководства "Социальной инициативы"

Выявлены новые факты мошенничества со стороны руководства "Социальной инициативы"
Руководители компании «Социальная инициатива» Николай Карасев и Наталия Карасева, обвиняемые в присвоении более 1 млрд. рублей соинвесторов жилья, перед оглашением приговора в Басманном суде
Юрий Машков

МОСКВА, 23 декабря. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России выявили ряд фактов мошенничества при расследовании дела в отношении руководителей коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания", совокупный ущерб при этом составил порядка 600 млн рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.



"Так, например, задокументировано, что в 2005 году в результате широкой рекламной кампании на строительство жилого комплекса "Московия" в Ленинском районе Московской области собрано более 126 млн рублей. По имеющейся информации, часть суммы выведена из инвестиционного проекта и направлена злоумышленниками на собственные цели. Всего же потерпевшими признано 544 физических и юридических лиц, совокупный ущерб составил порядка 600 млн рублей", - сообщили в пресс-центре.



Кроме этого оперативным путем установлено, что в целях придания правомерного вида похищенным средствам, руководителями КТ "СиК" создано подконтрольное юридическое лицо, на расчетный счет которого по фиктивным основаниям перечислено порядка 157 млн рублей. Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.



Дело "Социальной инициативы", которое стало самым крупным по факту создания финансовых пирамид, было возбуждено в 2006 году. В 2009 году потерпевшими были признаны более 8,5 тыс граждан из 13 регионов России, вложившие деньги в строительство жилья, а ущерб оценен почти в 5,8 млрд рублей. Расследование до сих пор проводит следственное управление СК РФ по Центральному федеральному округу.



19 мая 2009 года Басманный суд Москвы приговорил главу "Социнициативы" Николая Карасева к 10 годам колонии строгого режима, его заместителя и жену Наталью Карасеву - к 8 годам, еще двоих руководителей - Ларису Мошкину и Сергея Литовченко - к 7 годам. Они были признаны виновными в мошенничестве и легализации денежных средств. В сентябре 2011 года еще трое руководителей "Социнициативы" - Сергей Литовченко, Владимир Головачев и Алексей Быковский были осуждены за растрату на сроки от 3 до 7 лет.



По данным СМИ, в ходе деятельности "Социнициативы" в середине 2000-х годов порядка 7 тысяч вкладчиков инвестировали средства в строительство более 190 объектов недвижимости в 15 регионах Центральной России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent