В Омске спровоцировавший вспышку сибирской язвы фермер предстанет перед судом

В Омской области завершено следствие по громкому уголовному делу, возбужденному по факту заражения сельских жителей сибирской язвой. Специалисты опросили 80 свидетелей, провели 10 экспертиз. Материалы следствия едва вместились в семь томов.
Фермер из Тюкалинского района, в хозяйстве которого произошла вспышка заболевания, обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Прошлым летом шестеро забойщиков скота были экстренно госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Диагноз подтвердился, один из селян скончался. Все пострадавшие работали в личном подсобном хозяйстве "Айтенов".
По данным следствия, всего на ферме, расположенной в заброшенной деревне Бурановка, трудилось 8 человек и содержалось 70 лошадей. Никто из них не был привит. В районе срочно ввели карантин.
- В хозяйстве царила полная антисанитария, - сообщил "РГ" заместитель руководителя Тюкалинского межрайонного следственного отдела Андрей Макшеев. - Оказалось, что несколько лет фермер вел теневой бизнес. 13 июля прошлого года он стал поставлять мясо на одно из крупных омских предприятий, а 29 июля эпидемиологи зафиксировали смертоносную инфекцию.
По словам специалистов, коневод успел отправить на завод четыре партии продукции. Предприятие понесло огромные убытки: было сожжено более 160 тонн пельменей.
Между тем фермер себя виновным не считает. У следователей иное мнение, дело уже передано в суд. По словам Андрея Макшеева, если вина коневода будет доказана, он может оказаться за решеткой на срок до 2 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent