Суд в Москве арестовал замглавы антикоррупционного управления МВД

Суд в Москве арестовал замглавы антикоррупционного управления МВД

Басманный суд Москвы 26 февраля арестовал заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД РФ генерал-майора полиции Бориса Колесникова. Об этом сообщает «Интерфакс».


Колесников, задержанный 25 февраля, арестован до 14 апреля. Причиной его ареста было названо то, что обвиняемый, будучи сотрудником правоохранительных органов, может оказать давление на свидетелей и потерпевших.


Кроме того, 26 февраля был задержан еще один сотрудник ГУЭБиПК. Начальник управления «Б» ведомства Салават Муллаяров подозревается в провокации дачи взятки сотруднику ФСБ.


Ранее в тот же день были предъявлены обвинения четырем сотрудникам ГУЭБиПК. Иван Косоуров, Алексей Боднар, Михаил Назаров и Сергей Борисовский, находящиеся под арестом с 25 февраля, обвиняются в превышении должностных полномочий.


По версии следствия, в октябре 2013 года Алексей Боднар и Иван Косоуров с целью завышения своих показателей решили фиктивно уличить в получении взятки заместителя начальника 6-й службы 9-го управления (управления собственной безопасности) ФСБ Игоря Демина. При этом о планах подчиненных знал Борис Колесников. Боднар и Косоуров вовлекли в преступную схему своих подчиненных Назарова и Борисовского. Они, в свою очередь, попросили о сотрудничестве гражданских лиц — Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба.


Для осуществления схемы Чухлиба устроили на высокую должность в компанию по уборке помещений. Ему купили автомобиль Lexus ES 250 и дорогую одежду, после чего он через посредника попросил Демина покровительствовать фирме, предложив взятку в размере 10 тысяч долларов. Чухлиба задержали 14 февраля, когда он в ресторане отдавал деньги Демину. После этого в ГУЭБиПК прошли обыски, а сотрудники ведомства были задержаны.


Ранее, 21 февраля, по указу президента России Владимира Путина был отправлен в отставку начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов, который возглавлял управление с 2011 года. Официально сообщалось, что 38-летний Сугробов давно собирался уйти в отставку, жалуясь на сильную усталость. При этом СМИ сообщали, что у Сугробова были натянутые отношения с замглавы МВД, начальником следственного департамента Юрием Алексеевым, который также был уволен указом президента 17 февраля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent