В Кемеровской области врач фальсифицировала результаты анализа на ВИЧ

Заведующая центром по профилактике и борьбе со СПИДом за взятку выдала инфицированному гастарбайтеру фиктивный сертификат об отсутствии у него ВИЧ.
46-летний гражданин Узбекистана знал, что разрешение на временное проживание в городе Белово Кемеровской области ему не выдадут: по закону ответственные за выдачу разрешений службы обязаны отказать в регистрации иностранцу, болеющему опасной инфекцией. Однако он нашел, как обойти закон.
- Заведующая эпидемиологическим отделом ГУЗ "Беловский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Светлана Смирнова сама подсказала, как это сделать, - уточнил представитель пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев. - В силу должностных обязанностей она должна была сделать необходимые анализы и, зная о наличии у клиента опасного вируса, не только не выдавать ему сертификат, но и поставить об этом в известность миграционную службу. Однако доктор поступила иначе. За отдельное вознаграждение она сфальсифицировала результаты исследования крови и выдала гастарбайтеру фиктивный документ.
Смирнова тщательно продумывала каждый свой шаг. Предположительно, за иностранного гражданина кровь сдала медсестра центра профилактики, чтобы результаты анализа выглядели правдоподобно. На основании этого результата лаборатория и подготовила заключение. Однако о планах заведующей стало известно оперативникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями местного ОВД. В результате оперативного эксперимента был задокументирован факт выдачи сертификата иностранному гостю. Свои услуги эпидемиолог оценила в 9 тысяч рублей.
По материалам Главного следственного управления при ГУВД по Кемеровской области Беловский городской суд признал Светлану Смирнову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"). Согласно этой статье, доктору грозило до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Но обвиняемая ходатайствовала о том, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. В итоге, по приговору суда, бывшая заведующая эпидотделом осуждена на три года лишения свободы условно с годовым испытательным сроком. Сейчас Смирнова продолжает работать в том же самом учреждении здравоохранения, но в должности врача-эпидемиолога. ВИЧ-инфицированный узбек депортирован из России.
Кстати
Направлено в суд уголовное дело в отношении завлабораторией областного центра по борьбе со СПИДом, которая поставила на поток выдачу иностранным рабочим фальшивых сертификатов об отсутствии ВИЧ. За взятки (в общей сложности - 29 400 тысяч рублей) она подписала и передала приезжим из ближнего зарубежья 147 подложных документов. Никаких медицинских исследований при этом не проводилось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent