Главу сахалинского УМВД заподозрили в слежке за следователями

Главу сахалинского УМВД заподозрили в слежке за следователями

Главу УМВД Сахалинской области Владислава Белоцерковского, задержанного 11 марта, подозревают в организации незаконной слежки за следователями и проверяющими. Об этом 12 марта сообщается на сайте газеты «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники.


По словам собеседников издания, некоторое время назад в Южно-Сахалинск приехали сотрудники Следственного комитета РФ и проверяющие из управления собственной безопасности МВД. Они должны были расследовать дело полицейских, которых подозревали в тяжких преступлениях. По версии следствия, Белоцерковский организовал негласное наблюдение за приезжими, а также прослушку их телефонов.


Действия Белоцерковского расцениваются как превышение должностных полномочий. Официально подробности дела не раскрываются. Источники различных СМИ ранее говорили, что главу УМВД могут подозревать в связях с так называемой «рыбной мафией», либо в укрывательстве убийства и подлоге.


Белоцерковский был задержан 11 марта в Южно-Сахалинске и перевезен в Хабаровск, где находится управление СК РФ. Следователи ходатайствовали о его аресте, но, по данным РИА Новости, суд поместил его под домашний арест. Пресс-центр МВД 12 марта объявил, что Белоцерковский еще до задержания был отстранен от должности с последующим увольнением. Между тем, источники «Коммерсанта» отмечают, что на 11 марта у главы УМВД было назначено плановое рабочее совещание. Задержание руководителя стало неожиданностью для подчиненных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent