Россия попросит Камбоджу временно выдать Полонского

Россия попросит Камбоджу временно выдать Полонского

Россия намерена направить в Камбоджу запрос о временной выдаче бизнесмена Сергея Полонского. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.


«По договоренности с камбоджийской стороной Россия направит новый запрос — теперь уже на временную выдачу С. Полонского для проведения следственных действий на месте», — сказал собеседник агентства, уточнив, что подобная практика широко применяется в международно-правовых отношениях.


«В случаях когда обвиняемый проходит по другому уголовному делу в стране временного пребывания, — а в Камбодже в отношении предпринимателя расследуется дело о побоях в отношении местных моряков, — допускаются его временная выдача для проведения следственных действий по другому уголовному делу и возвращение назад в страну», — пояснил источник.


Предполагается, что после проведения следственных действий Полонского вернут обратно.


25 апреля Верховный суд Камбоджи отклонил запрос о высылке бизнесмена Сергея Полонского в Россию. Судья Ким Сотхави обосновал отказ отправить россиянина на родину тем, что между странами нет договора об экстрадиции.


Полонский был задержан камбоджийскими властями в начале 2013 года. Бизнесмен обвинен в насилии по отношению к членам команды лодки, на которой он плыл. Сперва Полонский находился под арестом, однако затем выплатил пострадавшим компенсацию, они забрали заявления и россиянина отпустили под подписку о невыезде.


В июне 2013 года Полонский был объявлен российской прокуратурой в международный розыск по делу о хищении в особо крупном размере и попал в список Интерпола. По версии следствия, бизнесмен незаконно присвоил около 175 миллионов долларов, принадлежащих участникам долевого строительства жилищных комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера». Полонский был снова взят под арест и находится в камбоджийской тюрьме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent