В Нижневартовске СОБР освободил пятерых заложников

В Нижневартовске СОБР освободил пятерых заложников

В Нижневартовске ночью завершилась спецоперация по освобождению заложников. Как сообщает Ura.Ru, оперативники СОБРа выломали дверь и ворвались в квартиру, где захватчик, предположительно уроженец Северо-Кавказского региона, удерживал пятерых заложников — семью и их гостей с грудным младенцем. Злоумышленник не стал оказывать сопротивление и сдался в руки сотрудников правоохранительных органов. Заложники не пострадали.


Развитие инцидента началось около 16 часов в среду, 7 мая. В районе дома 12А по улице Интернациональная сотрудники вневедомственной охраны потребовали у двоих мужчин документы, в ответ злоумышленники открыли огонь из огнестрельного оружия, предположительно пистолета системы Макарова. Согласно официальному сообщению управления МВД по ХМАО, один из сотрудников получил ранение в область груди. Второй полицейский, по данным источника в правоохранительных органах, получил ранение в ногу.


Как выяснилось позднее, злоумышленники разделились. Один из них скрылся в 3-м микрорайоне, где и был позже обнаружен, второй — забежал в подъезд дома 8Б по улице Интернациональная. Поднявшись на пятый этаж, мужчина вломился в квартиру и захватил заложников. При этом каких-либо требований злоумышленник не выдвигал. Собеседники агентства отмечают, что захватчик вел себя профессионально — задвинул шторы на окнах и выключил свет.


Операция по освобождению заложников заняла свыше шести часов. Полицейские оцепили территорию вокруг дома. На место событий были стянуты все экстренные службы Нижневартовска. Жильцов ближайших домов не пускали в свои квартиры. На крышах соседнего здания развернули позиции снайперы СОБРа. По некоторым данным, на место прибыли также градоначальники Нижневартовска — Максим Клец и Алла Бадина.


Штурм пятиэтажки начался около полуночи. Приказ был отдан после прибытия в город главы УМВД по Югре Василия Романицы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent