Хоккеист Галимов после катастрофы самостоятельно выбрался из сгоревшего самолета Як-42 - полиция

Хоккеист Галимов после катастрофы самостоятельно выбрался из сгоревшего самолета Як-42 - полицияПолицейские, прибывшие первыми на место катастрофы Як-42 под Ярославлем, рассказали о первых минутах крушения лайнера. По их словам, хоккеист Александр Галимов сам выбрался из горящего самолета, сообщает сайт Управления МВД по Ярославской области


Лейтенант полиции Дмитрий Коноплев и прапорщик полиции Олег Смирнов, сотрудники отряда особого назначения УМВД России по Ярославской области, несли службу на Волге в районе аэропорта "Туношна" на полицейском катере. В их задачу входила охрана водной части глиссадной зоны аэропорта.


Около 16:00 полицейские увидели, как с полосы аэродрома пытается взлететь самолет. "Он еле оторвался от земли, зацепил локатор, ушел влево и за деревьями рухнул, – рассказал Коноплев. – Мы сразу ... поплыли к месту падения. До него от нас было не более 300 метров... Буквально через полторы минуты мы были на месте".


По словам полицейских, "часть самолета лежала в воде, остальное горело на берегу". "В воде по грудь к берегу пытался идти человек. Сначала мы решили, что это рыбак, который случайно оказался на месте аварии, но потом поняли, что это пострадавший", - рассказал Коноплев.


Полицейские не могли сразу подвести катер к берегу из- за мелководья. "В это время из обломков самолета показался мужчина в форме пилота. Он пытался за плечи вытащить другого мужчину, также в форме", - вспоминают полицейские. Мужчиной в форме оказался выживший член экипажа Александр Сизов. Ему помогли прибывшие на место катастрофы сотрудники транспортной полиции.


Коноплев и Смирнов помогли другому спасенному - Александру Галимову, но его имя они узнали чуть позже. "Он был сильно обожжен, - рассказал Дмитрий Коноплев, - и мы даже не знали, как ему помочь, но потом подхватили за локти, запястья и втащили на борт. Он сильно мерз и просил укрыть его. Связавшись по телефону с медиками, мы отправились в Ярославль... мы говорили с ним, чтобы не дать ему потерять сознание. Он вел себя очень мужественно, адекватно оценивал происходящее. Только перед погрузкой в "Скорую помощь" мы спросили его имя. "Братишки, я Галимов", - сказал он".


В настоящее время за жизнь Галимова и Сизова борются врачи московских клиник. Они были доставлены в столицу сегодня самолетом МЧС.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent