Тесака приговорили к пяти годам лишения свободы

Тесака приговорили к пяти годам лишения свободы

Кунцевский суд Москвы признал виновным в экстремизме националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак, и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда.


Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило приговорить подсудимого к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита Тесака просила вынести ему оправдательный приговор, так как, по мнению адвокатов, в действиях Марцинкевича отсутствует состав преступления.


По версии следствия, Тесак на личной странице в соцсети «ВКонтакте» с 14 сентября по 14 октября 2013 года разместил три видеосюжета экстремистского содержания. В них содержалось мнение националиста о погромах в Бирюлеве, выходцах с Северного Кавказа, а также о фильмах «Сталинград» и «Околофутбола». После возбуждения дела Марцинкевич скрылся от следствия. Сначала он уехал в Белоруссию, затем на Украину, а оттуда перебрался на Кубу, где его задержали в январе 2014 года и депортировали в Россию.


Максим Марцинкевич уже имеет судимость за разжигание межнациональной розни в 2007 году и размещение в интернете видео с инсценировкой казни в 2008 году. Националиста приговорили к 3,5 года колонии. Он освободился в конце 2010 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent