Моряков из Находки обманным путем заставляют работать в водах, кишащих сомалийскими пиратами

Моряков из Находки обманным путем заставляют работать в водах, кишащих сомалийскими пиратамиМоряки из Находки прислали сигнал морской тревоги от берегов Сомали, обманным путем их заставили работать в водах, кишащих пиратами. Моряки составляют экипаж теплохода "Си мастер-1", плавающего под флагом Панамы. При найме в Находке на работу им говорили, что они примут судно в порту Дурбан Южно-Африканской Республики и перегонят его с попутным грузом на Дальний Восток. В действительности теплоход "Си мастер -1" брал груз в порту Бербера /Сомали/.


Сегодня председателю Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николаю Суханову пришла тревожная телефонограмма от экипажа судна "Си мастер -1" с просьбой о помощи. "Только что выяснилось, что мы остаемся работать в пиратоопасных районах /Аденский залив, Красное море, западная часть Индийского океана/, мы регулярно получаем сводки о пиратских нападениях на суда", - сообщили моряки.


22 сентября экипаж теплохода "Си мастер -1" написал коллективное заявление на списание с этого транспорта. Но представитель судовладельца, находящийся на теплоходе, отказался отправлять заявление в компанию.


"В связи со сложившейся ситуацией мы просим о помощи в скорейшей репатриации с судна, так как не согласны работать в зонах повышенного риска", - говорится в телефонограмме.


Морской профсоюз пытается выйти на связь с владельцем теплохода "Си мастер -1", чтобы провести переговоры о ситуации на судне. Суханов заявил, что судоходная компания, в составе которой работает "Си мастер -1", может быть привлечена к ответственности за нарушение прав моряков, в том числе права списания с теплохода.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent