В столкновении сейнера "Донец" с АПЛ "Св. Георгий Победоносец" виноват капитан рыбацкого судна

В столкновении сейнера В столкновении сейнера "Донец" с АПЛ "Святой Георгий Победоносец" в Авачинской бухте виноват капитан рыбацкого судна. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня транспортный прокурор Камчатского края Михаил Новицкий по результатам проведенной проверки.


Владельцу "Донца" - ООО "Рыбное" направлено представление. Затребованы соответствующие документы, "готовится административное дело для привлечения капитана сейнера к административной ответственности", сообщил Новицкий.


Капитан рыболовецкого судна нарушил инструкции по безопасности мореплавания. Заявления о том, что экипаж "Донца" до столкновения с атомным подводным крейсером не наблюдал его ни визуально, ни по радарам не соответствуют действительности.


Как рассказал прокурор, капитан и экипаж траулера "Кормчий", находившегося рядом с местом происшествия в момент столкновения, подтвердили заявления подводников о том, что АПЛ стояла в надводном положении с включенными сигнальными огнями. Она, по словам капитана "Кормчего", наблюдалась по приборам и "просматривалась визуально на расстоянии пяти миль", подчеркнул Михаил Новицкий.


Информация о том, что экипаж "Донца" находился в нетрезвом состоянии и судно попыталось скрыться с места происшествия, по словам прокурора, не подтверждается.


Инцидент произошел 21 сентября в 02:10 по камчатскому времени в Авачинской бухте в районе мыса Маячный. Сейнер "Донец", совершая маневр по расхождению на встречных курсах с траулером "Кормчий", натолкнулся на находившийся в том районе атомный подводный крейсер. Пострадавших нет. По данным военной прокуратуры Вилючинского гарнизона, боеготовность АПЛ не нарушена.


АПЛ К-433 "Святой Георгий Победоносец" - стратегическая атомная подводная лодка проекта 667БДР "Кальмар". Спущена на воду 20 июня 1980 года. 3 ноября 1983 года зачислена в 25-ю дивизию 2-й флотилии подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием в бухте Крашенинникова /Вилючинск/. Водоизмещение корабля 13 тыс тонн, максимальная скорость - 24 узла, глубина погружения - 320 метров, экипаж - 130 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent