Дело против главы рыбокомбината на Шикотане возбудили во время «прямой линии»

Дело против главы рыбокомбината на Шикотане возбудили во время «прямой линии»

Следственным управлением СКР по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ЗАО «Рыбокомбината Островной», не выплатившего более 6 миллионов рублей зарплаты сотрудникам предприятия. Об этом сообщает в четверг, 14 апреля, ТАСС со ссылкой на региональное следственное управление СКР.

«Курильским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного Комитета России по Сахалинской области расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ЗАО "Рыбокомбинат "Островной" по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты свыше двух месяцев)». — цитирует агентство сообщение пресс-службы ведомства.

По данным прокуратуры Сахалинской области, нарушения, связанные с задолженностью по зарплате перед 229 работниками предприятий ЗАО "Рыбокомбинат Островной" и ООО "Островной Рыбокомбинат" в сумме 10 миллионов 571 тысяча рублей, были выявлены в марте. На начало апреля долг ООО «Рыбокомбинат Островной» перед работниками в сумме 3 миллиона 367 тысяч рублей был погашен полностью, а ЗАО «Рыбокомбинат Островной» расплатилось с работниками лишь частично (в размере 394 тысяч рублей).

Как передает «Интерфакс», кроме того, по возбужденным прокуратурой административным делам ЗАО "Рыбокомбинат Островной" привлечено к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 120 тыс. рублей, а генеральный директор дисквалифицирован. Одновременно руководителю данного юридического лица внесено представление. В интересах обратившихся в прокуратуру работников направлены исковые заявления в суд.

Вопрос о нарушениях трудовых прав работников комбината прозвучал во время «прямой линии» президента Владимира Путина от жительницы села Озерное. Женщина пояснила, что с данной проблемой обращалась в местную прокуратуру, однако не получила ответа. Президент, в свою очередь, дал поручение генеральному прокурору рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области.

«Я не видел этого письма (в администрацию президента). Но местные чиновники, особенно правоохранительные органы, прокуратура и служба надзора за условиями труда должны были своевременно отреагировать. Я хочу, чтобы генеральный прокурор РФ услышал эту часть нашего разговора, посмотрел на эту ситуацию и принял решение о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области». — сказал Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent