В Вене арестованы два снайпера, которые больше месяца обстреливали из духового пистолета случайных прохожих

В Вене арестованы два снайпера, которые больше месяца  обстреливали из духового пистолета случайных прохожихЖители австрийской столицы могут облегченно вздохнуть. Снайпер, обстреливавший из духового оружия случайных прохожих и водителей транспортных средств, арестован. Вернее - снайперы, поскольку, как выяснилось, стрелявших оказалось двое. Об этом сообщили сегодня местные газеты.


Одному из арестованных исполнился 21 год, другому - пока 20. Один работает рядовым сотрудником в крупной строительной фирме, другой сидит дома без работы. Оба изнывали от скуки, пока в конце августа не купили духовой пистолет калибра 4,5 мм и не выстрелили для забавы из окна своей машины в другой автомобиль. Это занятие им понравилось, и они стали колесить по городу, обстреливая кого попало. Машину для столь увлекательного "сафари" один из приятелей брал "напрокат" у своей матери.


В уголовном деле, заведенном на обоих снайперов, насчитывается 21 эпизод. В 18 случаях пули угодили точно в цель, и некоторым из раненых даже пришлось делать срочные операции, чтобы извлечь свинец и отвести угрозу здоровью. Дважды заряд пистолета попадал в кузов автомобилей, и один раз стрелки слегка промахнулись - пуля просвистела мимо пешехода.


Охота за снайперами велась чуть больше месяца. Выйти на их след удалось благодаря группе подростков, один из которых был обстрелян на днях из проезжавшего мимо белого "Опеля". Ребята побежали вслед за машиной и запомнили три начальные цифры номерного знака. Дальше за дело взялись полицейские. Из 855 схожих автомобилей, зарегистрированных с подобными номерами в электронной базе данных, они довольно быстро вычислили тот, которым пользовались злоумышленники.


На первом же допросе оба арестованных полностью признались в содеянном, вот только назвать мотив они так и не смогли.


Неделю назад за информацию, которая могла бы помочь выйти на след преступников, была обещана награда в размере 2 тыс евро. Стимул подействовал. В общей сложности полиция получила более 300 сигналов от бдительных граждан. Кое-что действительно помогло следствию, и в итоге министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер сообщила, что ее ведомство готово выплатить в этой связи добровольным помощникам 22 тыс евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent