Интерпол оставил позицию по делу Ходорковского без изменений

Интерпол оставил позицию по делу Ходорковского без изменений

Интерпол не менял позицию по поводу запроса России на розыск бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского и не запрашивал у России дополнительной информации по этому делу. Об этом сообщили в пресс-службе штаб-квартиры международной полиции, передает 25 апреля агентство РИА Новости.

«Не было никакого изменения статуса данного дела с того момента, как запрос российской стороны был признан несоответствующим нормам и правилам Интерпола», — отметили в организации.

В сообщении Генпрокуратуры, поступившем 25 апреля в редакцию «Ленты.ру», говорилось о том, что представители штаб-квартиры Интерпола выразили готовность вернуться к рассмотрению запроса надзорного ведомства России о розыске Ходорковского.

Вопрос об основаниях отказа центральным офисом Интерпола разыскивать бизнесмена был поднят делегацией Генпрокуратуры. «Представители российского ведомства участвовали в заседании рабочей группы по реформированию контрольных механизмов Интерпола, прошедшем с 12 по 15 апреля», — сообщили в прокуратуре.

По версии следствия, Ходорковский в период с 1998 по 1999 год поручил подчиненным ему сотрудникам убить мэра Нефтеюганска и предпринимателя Евгения Рыбина. В правоохранительных органах полагают, что их служебная деятельность «противоречила интересам ЮКОСа» и преступления «совершались с корыстными мотивами».

Ходорковскому предъявили заочное обвинение в организации убийства 11 декабря 2015 года. Бизнесмен свою причастность к этому преступлению отрицает.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent