В Генштабе заявили об отсутствии идеологических барьеров между Европой и Россией

В Генштабе заявили об отсутствии идеологических барьеров между Европой и Россией

Между Россией и Европой уже давно не существует идеологических барьеров, есть лишь общие угрозы, которые нарастают. Об этом на V Московской конференции по международной безопасности заявил начальник Военной академии Генштаба генерал-полковник Сергей Макаров, передает РИА Новости.

«Неуместно говорить о безопасности Европы и отдельно говорить о безопасности России, как будто мы находимся на разных полюсах. Мы географически находимся на одном континенте, а экономически вообще находимся в "одной лодке". Между нами давно не существует идеологических барьеров, но существуют и нарастают общие угрозы и опасности», — сказал Макаров.

С его точки зрения, только совместные усилия в области обеспечения безопасности могут сформировать новую систему безопасности в Европе, взаимовыгодную и удобную для всех. Создание такой системы, по его мнению, потребует и участия иных держав, включая США и Китай. Однако лидерство США в мире не должно преувеличиваться.

Ранее, 27 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу, комментируя распад системы Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), отметил, что новую систему контроля над обычными вооружениями в Европе будет создать крайне сложно из-за острого дефицита доверия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent