Россия и Сирия откроют коридоры для выхода мирного населения окруженного Алеппо

Россия и Сирия откроют коридоры для выхода мирного населения окруженного Алеппо

Россия и Сирия в рамках масштабной гуманитарной операции открывают три коридора, по которому мирное население Алеппо сможет покинуть окруженный город. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает ТАСС.

В районах гуманитарных коридоров Шойгу отдал распоряжение развернуть пункты горячего питания и оказания медицинской помощи.

«Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка», — пояснил Шойгу, отметив, что эти меры предпринимаются «исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо».

Еще один коридор на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло будет открыт для окруженных боевиков, желающих сложить оружие.

Ранее, 26 июля, в ходя тяжелых боев в северных районах Алеппо подразделения сирийской армии, местного ополчения, хазарейских добровольческих формирований вместе с иранскими военными советниками при поддержке российской авиации замкнули кольцо окружения. Две ударные группировки соединились в районе трассы Кастелло.

Бои между исламистами и правительственными войсками в районе Алеппо идут с переменным успехом с августа 2012 года. Ввод в Сирию российской авиации и иранских сил Корпуса стражей исламской революции привел к новой активизации боев с осени 2015 года. Поддержку правительственным силам севернее Алеппо оказывают курдские отряды самообороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent