Суд отпустил под домашний арест фигуранта дела о хищениях в Минкульте

Суд отпустил под домашний арест фигуранта дела о хищениях в Минкульте

Лефортовский суд Москвы отпустил под домашний арест фигуранта дела о хищениях в Минкультуры — советника гендиректора компании «Линнит-Консалт» Никиту Колесникова. Об этом в четверг, 4 августа,сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова, передает ТАСС.

«Суд изменил меру пресечения Колесникову на домашний арест сроком до 16 октября», — сказала она, не уточнив причины, по которым было принято такое решение.

Он был задержан в марте в рамках расследования уголовного дела, возбужденного ФСБ в связи с выявленными фактами хищений государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

По версии следствия, в 2012 году замглавы Минкультуры Григорий Пирумов создал преступную группу, в которую вошли его подчиненные и предприниматели. Они заключали госконтракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это госсредств. Речь идет о объектах Новодевичьего монастыря в Москве и памятников в Изборске (Псковская область).

По делу были арестованы Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры Борис Мазо, директор строительной компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и управляющий этой же структуры Александр Коченов. Под стражу также был заключен директор подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent