Задержанного в Пулково главу Северо-Западного Спецстроя заподозрили во взятках

Задержанного в Пулково главу Северо-Западного Спецстроя заподозрили во взятках

Сотрудники петербургской полиции задержали в аэропорту Пулково начальника Главного третьего управления спецстроительства при Спецстрое России Александра Шашкина в рамках уголовного дела по взяткам от подрядчиков. Об этом сообщил в пятницу, 5 августа, источник в правоохранительных органах, передает РИА Новости.

Расследованием занимается управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Как пояснил источник агентства, уголовное дело было возбуждено в отношении должностных лиц филиала «ГУССТ №3 при Спецстрое России», которые совершали противоправные действия, направленные на получение незаконного вознаграждения от представителей подрядных организаций.

«Шашкин подозревается в причастности к совершению данного преступления», — отметил собеседник агентства.

По его словам, речь идет о взятках за признание подрядчика победителем торгов по выбору поставщика товаров для нужд Министерства обороны России.

Также источник отметил, что в настоящее время возбуждено четыре уголовных дела, по которым проходят начальник управления закупок «ГУССТ № 3 при Спецстрое России» Алексей Калябин и еще трое сотрудников филиала.

«Установлены факты получения указанными лицами коммерческих подкупов на общую сумму более 61 миллиона рублей», — уточнил источник.

Первые задержания по фактам подкупа в Северо-Западном Спецстрое (ГУССТ №3 — прим. «Лента.ру») прошли 22 марта. По данным интернет-газеты «Фонтанка.ру», трех петербургских бизнесменов заподозрили в посредничестве при получении госслужащими откатов от заключения госконтрактов со Спецстроем.

Издание указывает, что Главное управление спецстроительства по СЗФО при Спецстрое России является крупнейшей государственной строительной компанией. На региональном предприятии работает более пяти с половиной тысяч сотрудников, которые занимаются строительством около 116 объектов по всей стране. Среди них — ракетный комплекс «Ангара» космодрома Плесецк, Ленинградская атомная электростанция-2, радиолокационные станции под Воркутой, объекты судоремонтного предприятия «Звездочка», хранилища и причалы в воинских частях Северного флота ВМФ, военные городки.

Выручка предприятия в последние годы колебалась между 11 и 17 миллиардами рублей, отмечает издание.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent