Палубный истребитель F-35C начал третий этап испытаний

Палубный истребитель F-35C начал третий этап испытаний

Палубные истребители F-35C проходят третий этап морских испытаний, которые проводятся с авианосца «Джордж Вашингтон» недалеко от побережья штата Виргиния на востоке США, сообщает сайт DefenseNews. Новый цикл тестовых полетов должен стать последней серией морских испытаний перед вводом F-35C в строй.

Как отмечает авторитетный авиационный блогер Александр Ермаков, в испытаниях задействованы семь самолетов двух эскадрилий: два из испытательной VX-23 и пять из истребительной эскадрильи VFA-101 «Грим Риперз» — первой строевой части флота на новых машинах. В ходе полетов будет проверена система запуска новых самолетов с катапульт, использование вооружения и система обеспечения.

Первый цикл морских испытаний F-35C прошел в ноябре 2014 года на борту авианосца «Нимитц», вторые — в октябре 2015 года на авианосце «Дуайт Эйзенхауэр». Первый полет F-35C с катапульты состоялся в 2011 году на тестовом стенде ВМС США на базе Лейкхерст в Нью-Джерси.

F-35C — палубный вариант американского истребителя пятого поколения F-35, предназначенный для ВМС США. Достижение боеготовности первой строевой эскадрильи авиации ВМС США на новых истребителях запланировано на 2018 год. В 2015 году боевой готовности достигла первая эскадрилья авиации корпуса морской пехоты США на F-35B, а летом 2016 — эскадрилья ВВС США на самолетах F-35A.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent