СМИ стали известны детали допроса задержанного в Крыму диверсанта

СМИ стали известны детали допроса задержанного в Крыму диверсанта

Стали известны подробности допроса одного из диверсантов, задержанных российскими пограничниками в Крыму в ночь на 7 августа. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает телеканал «Россия 24», в распоряжении которого оказались записи следственных действий с Евгением Пановым.

На видео Панов рассказывает, как подбирались диверсанты для выполнения заданий на полуострове, как группы пересекали границу, где они скрывались и кто ими руководил.

«Это было с 31 июля на 1 августа. Пересекли границу, въехали в Крым. С подачи Сердюка [Владимира] на одной машине я и Сандул Алексей. На другой машине, маршрут которой мне неизвестен, ехал Москвитин Олег. Маршрут у нас был — мы заехали в город Армянск, переночевали в гостинице "Вояж". Утром, проснувшись, мы выехали в путь», — говорит на записи Панов.

Также он сообщил, что задания он получал от командира взвода разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины Алексея Сандула.

Первым заданием Панова стал выбор потенциальных объектов для диверсий. С этой целью 1 августа он вместе с Сандулом посещали Красноперекопск, Джанкой, Феодосию, Керчь. После этого они вернулись в Киев, где Панов получил за работу 3200 гривен (около 126 долларов). 5 августа, со слов Панова, он вернулся на полуостров и остановился в Армянске до получения инструкций.

«Мне известно, что группа двумя частями 6-7 числа в составе двух и трех человек с помощью плавсредств была переброшена на территорию республики Крым в район села Рисовое. Мне была поставлена задача — прибыть в город Армянск для эвакуации части группы после выполнения задачи. Там был задержан сотрудниками ФСБ России» — сообщил Панов на допросе.

Он также подчеркнул, что, по его информации, «операция была спланирована ГУР Украины, МО Украины».

В ночь на 7 августа в районе Армянска была выявлена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ России. По данным ФСБ России, на месте боестолкновения были обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

В рамках расследования задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов, а также один из организаторов предотвращенных атак — Евгений Панов, житель Запорожской области 1977 года рождения, сотрудник ГУР МО Украины. Все они дают признательные показания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent