Источник прокомментировал утечку секретных сведений о французских подлодках

Источник прокомментировал утечку секретных сведений о французских подлодках

Информация о подлодках типа Scorpene, содержащаяся в документах утечки, опубликованных австралийской прессой, чувствительна, однако не является критически важной и конфиденциальной. Об этом Reuters сообщил информированный источник.

Ранее 24 августа представитель DCNS сообщил ТАСС, что компания начинает расследование в связи с хищением секретных документов. «В настоящее время мы проводим расследование с тем, чтобы понять, какой объем документов оказался в широком доступе и какой ущерб это может нанести DCNS», — пояснил собеседник агентства.

Об утечке более чем 22,4 тысяч страниц документации с подробными техническими характеристиками подлодок типа Scorpene, строящихся компанией DCNS по заказу индийского флота, сообщила 24 августа австралийская газета The Australian. Издание в качестве доказательства выложило несколько документов в открытый доступ.

Субмарины типа Scorpene состоят на вооружении ВМС Чили и Малайзии (по две лодки), а также строятся в интересах флотов Индии (шесть лодок) и Бразилии (четыре лодки). Дизель-электрическая подлодка подводным водоизмещением около 2 тысяч тонн развивает максимальную скорость около 20 узлов и вооружается шестью 533-миллиметровыми торпедными аппаратами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent