В Минобороны назвали ничтожными попытки Бельгии оправдаться по удару в Сирии

В Минобороны назвали ничтожными попытки Бельгии оправдаться по удару в Сирии

Глава военного ведомства Бельгии Стивен Вандепут использует заведомо ничтожные оправдания, чтобы отвлечь внимание общественности от бомбардировки села Хассаджек под Алеппо. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает ТАСС.

«Это говорит либо о непонимании господином Вандепютом переданного российской стороной документа, либо о стремлении Центрального командования ВС США, отвечающего за выдачу целеуказаний самолетам международной коалиции в Сирии, уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев», — заявил Конашенков, напомнив, что российское военное ведомство уже представило «фактическую поминутную картину действий бельгийских самолетов 18 октября от взлета до посадки».

21 октября министр обороны Бельгии Стивен Вандепут в заявлении, сделанном на своем сайте, обвинил Россию в фабрикации информации об ударе ВВС королевства по селению Хассаджек. По словам руководителя ведомства, данные о радиолокационном опознавании по системе «свой-чужой», которые привели российские военные, не имеют отношения к бельгийским истребителям. В связи с этим, продолжил Вандепут, министерство обороны РФ показало, что обвинения в адрес Бельгии беспочвенны.

Днем раньше 20 октября премьер-министр королевства Шарль Мишель также заявил, что Бельгия не участвовала в бомбардировке селения под Алеппо.

Вечером 18 октября Минобороны РФ информировало, что в российский Центр примирения враждующих сторон поступили данные о воздушном ударе по Хассаджеку. В результате налета было разрушено два жилых дома, погибли шесть человек, еще четверо получили ранения.

Российские военные подчеркнули, что самолетов ВКС РФ или ВВС Сирии в данном районе не было, зато там были зафиксированы два F-16 ВВС Бельгии. Вандепут в ответ заявил, что бельгийских самолетов в указанной зоне не было, обвинив Россию в фальсификации данных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent