На территории четырех стран СНГ начались учения объединенной системы ПВО

На территории четырех стран СНГ начались учения объединенной системы ПВО

На территории четырех стран СНГ начались учения объединенной системы ПВО. Об этом в среду, 26 октября, сообщили в пресс-службе Минобороны, передает ТАСС.

«Тренировка началась с обнаружения дежурными по ПВО силами в Восточно-Европейском и Центральноазиатском регионах контрольных целей условного воздушного противника, роль которых выполняют стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также бомбардировщики Ту-22М3 Дальней авиации ВКС России», — заявили в военном ведомстве.

Маневры проходят в воздушном пространстве России, Белоруссии, Казахстана и Армении. К ним привлечены силы и средства из семи стран СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Задействованы более 130 командных пунктов и пунктов управления различного уровня, а также свыше 100 летательных аппаратов, включая стратегические бомбардировщики, истребители Су-27, МиГ-29, МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8 и Ка-27. Кроме того, в учениях принимаю участие подразделения радиотехнических и зенитных ракетных войск.

В рамках учений предполагается отработать реакцию дежурных сил ПВО на воздушные суда — нарушители, координацию действия в случае угона воздушных судов, а также при оказании помощи экипажам самолетов и вертолетов, терпящих бедствие.

Объединенная система ПВО государств-участников СНГ создана на основании соглашения, подписанного в феврале 1995 года в Астане. Задачами системы были названы охрана воздушных границ СНГ и совместный контроль за воздушно-космической обстановкой, предупреждение о ракетном нападении, а также совместное отражение воздушных и ракетных атак.

Первоначально в режим соглашения входили десять стран СНГ (все, кроме Азербайджана и Молдавии). В дальнейшем Туркмения (1997) и Грузия (2008) вышли из соглашения, а Украина и Узбекистан предпочли сотрудничать в этой области с Россией на основании двухсторонних договоренностей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent