Минобороны заключило первый контракт на модернизацию транспортников Ил-76

Минобороны заключило первый контракт на модернизацию транспортников Ил-76

Российское военное ведомство заключило первый контракт на серийную модернизацию военно-транспортных самолетов Ил-76, состоящих на вооружении ВКС. Об этом в среду, 26 октября, сообщили РИА Новости в Минобороны.

Согласно условиям контракта, до конца 2018 года военно-транспортной авиации ВКС будут переданы три модернизированных самолета Ил-76МД-М.

Ранее, в апреле 2016 года, «Авиакомплекс Ильюшина» объявил о начале испытаний опытного образца самолета Ил-76МД-М. Первый полет модернизированного самолета состоялся 28 февраля 2016 года, на переоборудование машина прибыла в декабре 2014 года.

Ил-76МД-М — проект модернизации военно-транспортных самолетов типа Ил-76М и Ил-76МД, разработанный в «Ильюшине» по техническому заданию ВВС, выданному в 2011 году (ОКР «Кузнецк»). Основу проекта модернизации составляет замена пилотажно-навигационного, десантно-транспортного, светотехнического и бытового оборудования, а также средств связи и обороны. Назначенный срок службы самолета продлевается с 30 до 40 лет.

По требованиям военных, стоимость модернизации одного строевого борта по проекту Ил-76МДМ не должна превышать трети от стоимости самолета Ил-76МД-90А новой постройки.

Также на основе этой разработки будет подготовлен проект модернизации и для самолетов-топливозаправщиков Ил-78М, созданных на той же платформе Ил-76. Новый самолет получит наименование Ил-78М-2.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent