СКР обвинил двух украинских подполковников в нарушении методов ведения войны

СКР обвинил двух украинских подполковников в нарушении методов ведения войны

СКР заочно предъявил двум украинским офицерам обвинение в применении запрещенных средств и методов ведения войны. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Эпизод касается расследований, которое СКР ведет в отношении ряда военнослужащих Вооруженными силами Украины. Им вменяются обстрелы мирного населения в Донбассе. В данном случае обвинения были предъявлены командиру 10-й горно-штурмовой бригады подполковнику Василию Зубаничу и командиру 1-го батальона 14-й отдельной механизированной бригады подполковнику Михаилу Прокопиву.

По мнению следствия, Зубанич 15 июня руководил обстрелом населенных пунктов Красногоровка и Старомихайловка (Донецкая область) из тяжелого вооружения. В результате пострадали двое мирных жителей. Прокопив обвиняется в организации обстрелов Донецка 24 и 28 марта 2016 года, в ходе которых пострадал один мирный житель и были повреждены несколько домов.

СКР начал возбуждать дела о конфликте на востоке Украины по статье 356 («Применение запрещенных средств и методов ведения войны») летом 2014 года. По мере продвижения расследования в число подозреваемых был включен ряд высокопоставленных военных руководителей Украины, в том числе министр обороны Степан Полторак, начальник Генштаба Виктор Муженко и командующие Нацгвардией Юрий Аллеров и Николай Балан (бывший).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent