Замглавы Минкульта Пирумов признал свою вину в хищениях при реставрации

Замглавы Минкульта Пирумов признал свою вину в хищениях при реставрации

Замминистра культуры России Григорий Пирумов признал свою вину по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Об этом в четверг, 10 ноября, сообщает «Интерфакс».

«В материалах настоящего уголовного дела имеются сведения, подтверждающие вину Пирумова Григория Ульяновича, в частности, имеется признание Пирумова о содеянных им преступлениях», — заявил следователь на заседании Мосгорсуда.

По его словам, пока данные протоколы допросов не могут быть приобщены к материалам дела из-за тайны следствия. Со своей стороны, защита Пирумова настаивает, что он не признает вину в хищении при реставрации объектов культурного наследия.

«Без определения величины ущерба невозможно говорит о каком-либо признании вины», — заявил адвокат замминистра Федор Куприянов. По его словам, Пирумов намерен продолжить давать исчерпывающие показания, но не признает себя виновным.

4 августа Куприянов сообщил, что в уголовном деле Пирумова появился новый, пятый эпизод мошенничества. Подробностей он не привел.

Пирумов и его предполагаемые сообщники обвиняются в нанесении ущерба бюджету на сумму не менее 100 миллионов рублей при заключении контрактов на реставрацию четырех объектов культурного наследия: Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли его подчиненные и предприниматели. Они заключали госконтракты с завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это бюджетных средств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent