Следователям поступило новое заявление о сборах с родителей директором школы Кудояровым, скончавшимся в СИЗО

Следователям поступило новое заявление о сборах с родителей директором школы Кудояровым, скончавшимся в СИЗОСледователям поступило новое заявление о незаконных сборах с родителей директором московской школы 1308 Андреем Кудояровым, скончавшимся в СИЗО. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова.


"Следователи ГСУ продолжают изучать деятельность фонда "Друзья школы 1308", куда родителями учеников перечислялись денежные средства в качестве добровольных взносов. Сегодня в Главное следственное управление по городу Москве обратилась женщина, которая сообщила, что в 2005 году она пришла к директору школы с просьбой о зачислении ребенка в первый класс. Директор во время личной беседы сообщил, что поступление возможно только после внесения 30 тыс рублей в фонд школы", - сказал она.


Ребенок обучался в этом учебном заведении с 2005 по 2009 годы. На протяжении двух лет родители платили высокие ежемесячные взносы в размере 3 тыс рублей. Однако в связи с тяжелым материальным положением не смогли более оплачивать учебу. "Отношение к ребенку со стороны педагогического состава, со слов заявителя, резко поменялось. Родители были вынуждены перевести ребенка в другую школу", - рассказала Цыпленкова.


48-летний директор московской школы 1308 Андрей Кудояров был задержан в мае по обвинению в попытке получения взятки в размере 240 тыс рублей за прием ребенка в первый класс и содержался в СИЗО. 8 октября он скончался в следственном изоляторе от острого обширного инфаркта. Сам Кудояров своей вины не признал.


Ранее в его защиту выступили родители учеников школы.


По факту смерти Кудоярова в СИЗО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей".


"В целях наиболее полного и объективного расследования уголовное дело по факту смерти Кудоярова по распоряжению председателя СК Александра Бастрыкина передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России", - заявил ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин. "В рамках уголовного дела следователям предстоит установить, имелась ли причинно- следственная связь между действиями чиновников, медицинских работников изолятора и смертью обвиняемого", - пояснил он.


Кроме того, для всестороннего изучения всех обстоятельств, предшествующих трагедии Бастрыкин дал указание также передать в производство ГСУ СК уголовное дело в отношении Кудоярова, в рамках которого он обвинялся в "покушении на получение взятки в крупном размере".


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent