В Туве утонули две десятилетние девочки, отдыхавшие в летнем лагере

В правительстве Тувы прошло селекторное совещание с участием руководителей муниципалитетов, на котором под руководством вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака обсуждалось чрезвычайное происшествие в детском лагере отдыха имени Дубинина.
Трагедия произошла в летнем лагере? расположенном на берегу реки Серебрянка. По информации регионального ГУ МЧС России, директор учреждения сообщила оперативному дежурному о пропаже двух девочек 2001 года рождения - воспитанниц Усть-Элегестинской коррекционной школы-интерната. Дети не пришли на ужин, поиски, организованные, администрацией, результата не дали.
- Из Кызыла на место происшествия выехала оперативная группа спасателей Тувинского поисково-спасательного отряда, - сообщили в ГУ МЧС. - В 23 часа на берегу реки спасателями были обнаружены личные вещи девочек. Было принято решение провести водолазные работы, которые продолжались до полуночи. В десять минут первого ночи погибшие девочки были извлечены из реки.
Глава региона Шолбан Кара-оол поставил задачу создать правительственную комиссию, которая должна в краткие сроки провести тщательную проверку обстоятельств трагедии, по итогам которой будут приняты кадровые решения, начиная с рядовых работников до руководителей высшего звена.
- За гибель детей ответят все до единого, по чьей вине была допущена эта трагедия, - заявил Кара-оол.
Как уточнили в правительстве республики, первый замминистра образования и науки Органа Натсак, приехавшая в лагерь сразу после ЧП, не обнаружила приказа о назначении воспитателей и вожатых, а также выяснила, что не был проведен инструктаж по правилам работы с детьми из коррекционной школы и их безопасному поведению на воде. Кроме того, по словам Натсак, федерация профсоюзов Тувы, в чьем ведении находится лагерь, не обеспечила элементарные меры безопасности, в том числе ночную охрану учреждения.
В отношении воспитателей, по словам представителей правоохранительных органов, будет возбуждено уголовное дело за халатность. Как заявил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, по итогам проверки обстоятельств происшествия будет принято решение по поводу дальнейшей работы лагеря, в котором сейчас находится 117 детей, при этом 44 ребенка состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, 28 - воспитанники коррекционной школы-интерната.
Как сообщает региональный Следственный комитет , по факту гибели двух десятилетних девочек возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent